AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Les vieilleries de tonton Yoyo

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Oyoël
Oyoël

→ Élève aventureux

Plus d'infos ?
Les vieilleries de tonton Yoyo Empty
MessageSujet: Les vieilleries de tonton Yoyo   Les vieilleries de tonton Yoyo EmptyJeu 27 Déc - 13:51

Les Vieilleries de Tonton Oyo

A la demande générale de Narja… Oui, d’accord, on ne peut pas appeler ça une demande générale xD Voici une poignée de créations, certaines plus anciennes que d’autres, retrouvées sur un hébergeur d’images. J’ai perdu un grand nombre de fichier sur un disque dur externe (en fait, c’est le disque dur externe qui s’est retrouvé fracassé sur le sol lors d’une rencontre un peu brutale avec un motard à la sortie de la fac qui m'a value un certain temps d'hospitalisation) ce qui fait que sur ma petite décennie de graph avec photofiltre, il ne me reste que ce qui suit, je pense. Et comme je graphe peu ces derniers temps en raison principalement des études que je poursuis et du job qui les finance, cela n’évolue pas outre-mesure.

Je travaille sous photofiltre simple depuis la première version du logiciel sortie en 2001, mais j'ai un peu perdu la main ces derniers temps, je dois bien l'avouer. Enfin... en espérant que la galerie soit tout de même regardable.
Mon grand regret et d'avoir perdu l'ensemble des wall-paper que j'avais fait


Kits


- ancien kit que j'ai longtemps porté ^^ il s'agit d'une photomanip' composée de plusieurs dizaines d'images. -
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227023153889281
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227023310674900

- Cadeau pour une de mes ex-co-admin préférées (mais oui, Jaja, toi aussi tu es mon ex-co-admin préférée xD) -
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227023148762995
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227023049692709

- trois kits assez récents, puisque je les ai faits pour l'évaluation sur ce forum ^^ -
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015107691962
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015057353225

Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015113172383
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015148705981

Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015150365181
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015204377053

- Horreur textuelle -
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015406837496
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015330254100
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015354952140

- Kit actuel, malgré le changement de couleur de fond de page qui me met dedans à chaque fois -
- mais bon, la transparence sous photofiltre, tout le monde sait ce qu'elle vaut, n'est-il? -
Les vieilleries de tonton Yoyo 12122701540073229
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015751749894

- kits steampunk pour le cours/tuto avec Olu' -

Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015904498687
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015859458634

Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015842908669
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015833908719

Signatures Solitaires

- Beaucoup de vieilleries du début des années 2000 retrouvées sur Photofiltre style ^^" -
- Par bonheur, mon hébergeur ne m'a pas fait défaut -
- Entre 2005 et 2009 je dirai, pour les dates de création -
- je les ai rangées par ordre croissant, de la plus ancienne à la plus récente, selon estimation -
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227022928562051
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227023106312774
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227023225713724
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227023012432685
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227023031212767
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227023242154125
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227023123884687
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227023256124273
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227022855657159

- Fond en filtres + render -
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015237712632

- Tokyo-Girl pour un cours/tuto ^^ -
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015456575095
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015806677977

- Signatures uniquement composées de texte ^^ -
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015818428452
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015725800611

- battle halloween contre Olu' -
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227015544123473

Avatars Solitaires

- Quelques vava esseulés, issus de kits dont j'ai perdu les signatures -
- Je ne fais que peu d'avatar seuls sauf sur commande -
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227023205977863



Le mot de la fin

Bon, voila, j'ai perdu pas mal de choses, mais je me disais que Narja ou Marysa auraient peut-être enregistré par précaution de mes plus belles pièces (tous mes wall, toutes mes bannières TT-TT, tous mes thèmes complets TT-TT!) Je sais que Marysa avait tendance à faire des dossiers par graphistes sur EG pour sauver ce qu'elle jugeait utile en tant que source d'inspi, donc peut-être a-t-elle encore deux-trois de mes vieilleries?
M'enfin voila pour la galerie.
Revenir en haut Aller en bas
Oluë
Oluë

Bras droit survitaminé

Plus d'infos ?
Les vieilleries de tonton Yoyo Empty
MessageSujet: Re: Les vieilleries de tonton Yoyo   Les vieilleries de tonton Yoyo EmptyJeu 27 Déc - 14:07

Ah oui, en effet, tu ne déconnais pas quand tu nous disais que tu avais perdu toutes tes créas oO' Je dois encore avoir le design de Photofiltre style quelque part, vu que je m'étais cassée le popotin à l'installer quand tu n'avais plus de connexion internet, je regarderai dans mes dossiers si tu veux ^^'

Mais ça fait plaisir de revoir certaines de ces "vieilleries" comme tu dis (genre la signature que tu m'avais faite, elle est toujours aussi sublime *q* ça me donne envie de la remettre, celle-là xD) Rho, j'me souviens de l'originale de Tsuchi c'était une tuerie *w*

Hé! y'a encore la signature de Nali aussi =) elle l'a portée super longtemps, je me souviens, sur la voie ^^" rho, c'était le bon temps quand même xD Dire que t'étais déjà un vieux masterisant à l'époque.

Je suis toujours aussi fan de ton duo steampunk au passage, et ton kit actuel est très Yoyoëlant avec le tramage xD

C'est clair que ça fait bizarre de voir une galerie entière de toi sans photomanipulation ni wall ni rien du tout oO' Et je parie que t'as pas le temps d'en refaire xD Faudrait demander à Marie-do si elle n'en a pas encore en stock, qui sait? Le wall dont je me souviens le mieux, c'était un machin sublime avec de la végétation partout sur les habits de la madame, c'était trop classe *.*"

Brayf brayf ^^" Faudrait que je me remette à bosser mon latin, moi >.<'

_________________

Les vieilleries de tonton Yoyo 778718wrath1
Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
http://le-placard-de-narja.weebly.com/
Oyoël
Oyoël

→ Élève aventureux

Plus d'infos ?
Les vieilleries de tonton Yoyo Empty
MessageSujet: Re: Les vieilleries de tonton Yoyo   Les vieilleries de tonton Yoyo EmptyJeu 27 Déc - 14:58

Oui TT-TT, j'ai tout perdu! (ah, oui, je me souviens du wall auquel tu fais allusion, j'avais passé un temps fou dessus!

Ce serait très gentil à toi ^^"

Au fait, si tu as vraiment des velléités de ressortir les vieilleries :

Les vieilleries de tonton Yoyo 121227035226587250
Les vieilleries de tonton Yoyo 121227035233566547

Revenir en haut Aller en bas
Oluë
Oluë

Bras droit survitaminé

Plus d'infos ?
Les vieilleries de tonton Yoyo Empty
MessageSujet: Re: Les vieilleries de tonton Yoyo   Les vieilleries de tonton Yoyo EmptyJeu 27 Déc - 15:05

Oooooooh *w* Merci Yoyo d'amour, en plus, il rend trop bien sur le fond du design <3

Bon, je farfouillerai dans mes dossiers, avec un peu de chance, certaines de tes créas y sont xD

_________________

Les vieilleries de tonton Yoyo 778718wrath1
Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
http://le-placard-de-narja.weebly.com/
Oyoël
Oyoël

→ Élève aventureux

Plus d'infos ?
Les vieilleries de tonton Yoyo Empty
MessageSujet: Re: Les vieilleries de tonton Yoyo   Les vieilleries de tonton Yoyo EmptyVen 4 Jan - 13:13

Je croise les doigts. En attendant, je vais m'y remettre sérieusement. Cela fait trop longtemps que j'ai délaissé mon logiciel. Je vais avaler quelques petits tutoriels, et hop' on est reparti =)
Revenir en haut Aller en bas
Oyoël
Oyoël

→ Élève aventureux

Plus d'infos ?
Les vieilleries de tonton Yoyo Empty
MessageSujet: Re: Les vieilleries de tonton Yoyo   Les vieilleries de tonton Yoyo EmptySam 19 Jan - 12:08

Quelques nouveautés, profitant d'un soupçon de motivation pour le graphisme

Les vieilleries de tonton Yoyo 130119010223234185

Les vieilleries de tonton Yoyo 130119010233609863

Les vieilleries de tonton Yoyo 130119010221158074

Les vieilleries de tonton Yoyo 130119010151980206

Les vieilleries de tonton Yoyo 13011901015438532

Les vieilleries de tonton Yoyo 130119010202918099

Je suis vraiment frustré de ne plus arriver à quelque chose de potable et de "clean".
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé


Plus d'infos ?
Les vieilleries de tonton Yoyo Empty
MessageSujet: Re: Les vieilleries de tonton Yoyo   Les vieilleries de tonton Yoyo Empty

Revenir en haut Aller en bas
 

Les vieilleries de tonton Yoyo

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
G u r a f i k k u ::   :: Galerie-